佐々 淳行 さっさ あつゆき

経歴

1954年(昭和29年)3月 東大法学部卒業
1954年(昭和29年)4月 国家地方警察本部(現警察庁)入庁
1954年~1965年 警視庁、警察大学校(助教授)、大分県警、埼玉県警、大阪府警、警察庁等に赴任
1965年(昭和40年)2月 在香港日本国総領事館領事
1968年~1975年 警視庁・警察庁
1968年7月に帰国後、警察庁・警視庁の調査・外事・警備課長、 監察官などを歴任
1975年(昭和50年)8月 三重県警察本部長
1977年(昭和52年)2月 警察庁刑事局参事官
1977年~1986年 防衛庁出向、防衛審議官、教育参事官、人事教育局長、官房長、防衛施設庁長官を歴任
1986年(昭和61年) 内閣総理大臣官房・内閣安全保障室長
1989年(平成元年) 昭和天皇大喪の礼を最後に退官

<公職退官後の活動>

各省庁委員会の委員、ボランティア活動(JIRAC)、「危機管理」思想の普及・啓蒙活動・政策提言
大学・各省庁研修機関での講師

<受賞歴>

1975年5月5日 英国C・B・E勲章(Commander of the British Empire)
1986年9月18日 米軍民間人功労賞(U.S. Military Outstanding Civilian Service Medarl)
1990年5月16日 ドイツ連邦殊勲十字章
(Das Grosse Verdienst Kreuz des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland)
カンボジア復興殊勲賞(計5回)
1992年12月 第54回文藝春秋読者賞
2000年12月 第48回菊池寛賞
2001年11月 勲二等旭日重光章
2007年2月  第22回正論大賞

<主な講演テーマ>

新たな危機時代を迎えて
危機管理-国・企業・個人
これからの危機管理
企業経営における危機管理
危機管理とリーダーシップ
危機管理における企業人の心構え